Отпустить 17-летнюю дочь к родственникам в другой город - законно или нет?

Законны ли действия родителей? Моя соседка отпустила свою 17 летнюю дочь к своей сестре в другой город, которой уже есть 18 лет, на поезде одну, она её провожала все документы собрали как она рассказывала.
Лучший ответ

В действиях родителей нет нарушений закона.

Но всё индивидуально и зависит от конкретного лица. Приведу нормы, указанные в Гражданском кодексе РФ:

Частично дееспособными принято называть граждан, не достигших 18 лет, т. е. несовершеннолетних.

Несовершеннолетние своими действиями, т. е. самостоятельно, могут приобретать не все, а только определенный круг гражданских прав. Другие же права они вправе приобретать только с согласия родителей, усыновителей или попечителей или же только через сделки, совершаемые от их имени родителями, усыновителями или опекунами. Это зависит от возраста несовершеннолетнего.

Полностью дееспособные граждане — это граждане, достигшие 18 лет (совершеннолетние граждане), — ст. 21 ч. 1 ГК РФ.

В некоторых случаях полная дееспособность возникает до достижения 18 лет, другим основанием для приобретения полной дееспособности является эмансипация.