Тверь, 30.12.2014, 00:26

Вопрос о возможности восстановления утерянного свидетельства о смерти бабушки друга

Вопрос №5743849 из г. Тверь
опубликован 30.12.2014, 00:26
Я являюсь довереннм лицом своего друга (есь документ заверенный нотариусом). У него недавно умерла бабуля, свидетельств её смерти утеряно. Смогу ли именно я восстановить утерянный документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 ноября 2012 г. N 183-ФЗ в пункт 2 статьи 9 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

30.12.2014, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Т.е. я так понял что смогу?

30.12.2014, 01:08

да,при наличии доверенности

30.12.2014, 01:10

Но я являюсь доверенным лицом друга а не его бабули.А свидетельство нужно бабулино.Тогда как быть?

30.12.2014, 01:19

Читайте внимательно статью.

30.12.2014, 01:21