Как определить ответственность за коммунальные платежи и что отвечать на предложение администрации ПНИ по договору найма?
Я владелица 2/3 долей дома и земельного участка, а 1/3 владеет мой недееспособный родственник, который находится в ПНИ и его опекуном является директор этого ПНИ. Эта доля досталась мне в наследство. После вступления в наследство я привела в порядок дом и землю, а социальный работник, приходила на участок, когда меня не было, увидела, что кто-то занимается домом и землей и сообщила в ПНИ, что здесь живут посторонние люди. Администрация ПНИ прислала мне письмо с предложением заключить договор найма на долю родственника с ежемесячным перечислением денежных средств на его счет за пользование его имуществом. В противном случае опечатают комнату. Имущество досталось мне в разрушенном виде, я ремонтировала крышу, заменила газовый котел, занималась огородом, который за то время, которое его не использовали превратился в заросли. Уважаемые юристы, у меня к Вам следующие вопросы:
В этом доме никто не прописан и никто не живет. Я временами приезжаю и слежу за домом, но исправно плачу все коммунальные услуги. Я пенсионерка и что, только я одна должна их платить? Если нет, то по какой статье?
2. Что мне ответить ПНИ на это письмо? Я не собираюсь жить в этом доме, приезжаю только в выходные и использую как загородный дом. Платить я им точно не собираюсь, но как мне грамотно это обосновать?
Пожалуйста, помогите советом.
Лучший ответ
платить ПНИ вы ничего не обязаны.его доля не выделена и никаких комнат закрыть без решения суд они не смогут.
да. они могут обратиться в суд.вот там пусть и доказывают права своего подопечного на выдел доли( если такое возможно по планировке дома)
Сейчас, учитывая что любой ваш ответ будет носит далеко идущий последствия, то лучше подойти на консультацию.
По расходам на ремонт так же стоит принять меры к их фиксированию для предъявления на возмещение.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!