Ошибка в паспорте при хоронении - каковы последствия и что нужно сделать для оформления выписки из квартиры

Умер человек и его хоронят по паспорту в котором оказалась ошибка в дате рождения. С чего надо налить что бы выписать человека из квартиры и.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина. "С чего надо налить" - с бутылки, желательно налить. Мысли о Новом годе, а тут еще правовые проблемы. Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае смерти - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке.

При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по этому основанию соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Если свидетельство о смерти Вам выдано, то на основании свидетельства и с регистрационного учета у мершего снимете. Если отказывают в связи с неверной записью в паспорте, то по Положению о паспорте гражданина Российской Федерации надо паспорт заменять в связи с обнаружением в нем ошибочности произведенных записей.