Могут ли заставить учителя-логопеда дежурить за воспитателя 31 декабря?
Смотря как будут "заставлять".
Пытки в России запрещены (ст.
Нет , заставить вас ничего не могут сделать. В трудовом законодательстве такого понятия как дежурство. Есть работа в соответствии с трудовым договором по установленному графику в соответствии с обусловленным этим трудовым договором режимом труда. 57, 100 ТК РФ. Поручение дополнительной работы в порядке совмещения должностей или в порядке исполнения обязанностей временно отсутствующего работника регулируется ст. 60.2 ТК РФ. Осуществляется только с согласия работника и с доплатой, определяемой соглашением сторон. Перевод на другую должность временно только с согласия работника. Ст.72.1. ТК РФ.
Уважаемая Ирина Алексеевна!
Права и обязанности сторон устанавливаются трудовым договором.