Необходимость уведомления о поступлении денежных средств в органы контроля и предоставление соответствующих документов
На счет компании (ООО), занимающейся посредническими услугами в сфере недвижимости поступили денежные средства в размере 1500000 руб., надо ли сообщать об этом в какие-нибудь контролирующие органы, если да то куда именно, в какие сроки и какие документы надо будет предоставить.
В виде конкретного сообщения ничего никуда не направляется. Для ООО это получение дохода, в данном случае по сделке. С любого дохода юр.лицо уплачивает налоги. У Вашего ООО наверняка УСНО (упрощенная система налогообложениря) 6% с дохода или 15% доход минус расход. В обычном порядке нужно подготовить авансовый расчет платежа за налоговый период. Например, эта сумма поступила в декабре 2014г., значит это доход за 4 квартал. Если больше никаких доходов не было, надо оплатить в ИФНС по месту регистрации аванс по налогу на доходы, например: 1500000 руб.Х6%= 90 000 руб. - налог на эту сумму при УСНО 6%. После нового года сделаете обычный для "упрощенцев" отчет по форме. При УСНО с доходов осуществляют в течении года только авансовые платежи, а отчет сдают раз в год по истечении года. Будут еще вопросы, звоните. Мы работаем и коорпоративными клиентами