Могу ли получить за неактивный период стаж работы в трудовую книжку?
Трудовой стаж идет только за время фактической работы, когда отчисляются страховые взносы. Если Вы уволены и не забрали трудовую кн., то по Инструкции о порядке ведения тр.кн. получать её должны лично, либо написать заявление о направлении почтой по указанному адресу. В ином случае выслать не вправе. Поэтому и лежит. Стаж можно написать сколько угодно-теоретически, но является не страховым, если не уплачиваются за этот период страховые пенсионные взносы.
Запись в трудовую вносится до момента увольнения. С момента официального увольнения должна быть внесена запись об этом.
нужно разбираться - скорее всего вас уволили и если нет начислений зарплаты, то числиться бесполезно - это время не учитывается при начислении пенсии (исчислении стажа)