Как получить карточку вместо потерянного паспорта и насколько быстро это можно сделать
Добрый день!
Нужно как можно скорее обратиться в ближайший полицейский отдел или к участковому инспектору, которого можно найти на опорном полицейском пункте . Вы объясните пропажу паспорта и потребуете от правоохранительных органов принять Ваше заявление о пропаже документа при неизвестных обстоятельствах. Будьте настойчивы, Ваше заявление обязаны принять. После этого его надлежащим образом зарегистрируют и выдадут Вам талон о том, что заявление принято. Храните талон - он обеспечит Вам безопасность от мошенников. С момента получения талона Вы не несёте ответственность за потерянный паспорт. Потом Вам придётся некоторое время подождать. На Ваше заявление должен прийти ответ. Это постановление о согласии или отказе от возбуждения уголовного дела. Ответ придёт на тот адрес, который Вы указали в заявлении.
В случае отказа Вы идёте вместе с постановлением в ФМС. Там, в зависимости от того, в какую именно ФМС Вы обратились, Вам сделают новый паспорт в установленные сроки. В этом случае также придётся заплатить штраф за утерянный документ. Тем не менее, после всего этого Вы можете быть уверены в том, что защитили себя от мошенничества, и получите новый паспорт.
Самый короткий способ - это просто обратиться в паспортный стол (он является подразделением ФМС) с заявлением на выдачу нового паспорта. Однако помните, что это, конечно, гораздо быстрее, но защитить Вас от махинаций с Вашим старым паспортом уже не получится.
можно в ФМС по месту жительства