Могут ли сократить если на иждивение ребенок инвалид?
Добрый день!
Статья 261 Трудового кодекса РФ:
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) ".
Таким образом, одинокая мать (отец, другое лицо) , воспитывающая ребенка-инвалида, не может быть уволена по сокращению штатов или численности работников (такое основание увольнения предусмотрено пунктом 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ).
Не имеют право сократить женщину, имеющую ребёнка-инвалида только в том случае, если она является матерью-одиночкой. разведёная таковой не является
Могут, если нет других условий, описанных в Статье 261 ТК РФ часть 4..
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).