Санкт-Петербург, 30.12.2014, 20:33

Продажа квартиры наследственной собственности - необходимо ли согласие супруга?

Вопрос №5746915 из г. Москва
опубликован 30.12.2014, 20:33
После смерти папы осталась квартира. Я являюсь единственной наследницей. Из-за того, что я пропустила сроки вступления в наследство, правоустанавливающим на квартиру является не свидетельство о праве на наследство, а решение суда. Сейчас хочу эту квартиру продать. Нужно ли при продаже получать согласие моего супруга на продажу квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в данном случае Вы можете продать квартиру и без его согласия.

30.12.2014, 20:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Не смотря на правовые основания вынесения решения судом, правоустанавливающий документ - судебное решение.

Необходимо ознакомиться с решением суда. Предположительно, с ваших слов, суд признавал за вами право на квартиру как за наследницей.

30.12.2014, 20:54

Квартира является Вашим личным имуществом, а не общим имуществом супругов, поэтому согласие муже на продажу не требуется. Сначала в Росреестре зарегистрируйте право собственности на основании решения суда, затем можно квартиру продавать.

30.12.2014, 20:56

Да, и неважно на основании какого документа. Квартира получена Вами по наследству и не входит в состав имущества, подлежащего разделу, а является только Вашей собственностью, следовательно, согласия мужа на её продажу не требуется.

30.12.2014, 21:42

Спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что квартира в данном случае все равно считается перешедшей по наследству, несмотря на то, что правоустанавливающим является решение суда?

30.12.2014, 20:47

Да, суд признал за мной права на квартиру как за наследницей

30.12.2014, 20:56

Наследуемое имущество не является общей собственностью супругов, принадлежит лишь наследнику, который распоряжается имуществом по своему усмотрению. квартира только ваша и никакого согласия не требуется

30.12.2014, 21:20