Выплатят ли мне пособия за время декретного отпуска, если я подала документы с задержкой?

Вопрос №5746954 из г. Челябинск
опубликован 30.12.2014, 20:46
Вопрос следующего характера: я в июле ушла в декреный отпуск, родила 28.09.2014 г. пособия будут выплачивается ежемесячные с работы т.к я работала официально. Правда ли что за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь мне не будут выплачивать ежемесячные пособия? Бухгалтер утверждает якобы декретный отпуск закончился 19.12.2014. Как знаю я. что соцзащита выплачивают за все месяца, подала документы спустя 3 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала вы оформляете отпуск по беременности и родам и на основании больничного, выданного на 140 дней получаете единовременное пособие по беременности и родам. Статья 255 ТК РФ . По окончании отпуска по беременности и родам (по окончании больничного) вне зависимости от даты рождения ребенка оформляете отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ежемесячное Пособие назначается с даты ухода в отпуск по уходу за ребенком. Статья 256 ТК РФ . Статья 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

30.12.2014, 23:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет не правы. Вам обязаны выплатить пособие за все время

30.12.2014, 20:52

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

пособие по беременности и родам (проще говоря- оплата больничного)

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком (оплата так.наз. декретных до 1,5 лет)

ежемесячное пособие на ребенка;

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию (то есть если ваш работодатель оплачивал за вас страховые взносы) на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

ТО есть бухгалтерия права.

Соцзащита выплачивает не работающим женщинам, поэтому платят с рождения, потому что они не уходят на больничный и его оплаты соответственно нет.

Если бы вы вышли с больничного раньше времени и ушли в отпуск по уходу, то соответственно пособие по уходу получили бы раньше, но не получили бы оплату больничного

30.12.2014, 21:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

это основывается на каком то законе?

30.12.2014, 21:03

На основании семейного кодекса. Вы обязаны содержать своих совершеннолетних детей которые учатся на очном отделении учебного заведения. Но только в судебном порядке это вопрос решается. И вы уже должны платить не жене а сыну. Причём именно сын должен обратиться в суд с иском к вам.

30.12.2014, 21:06

что?????ему 3 месяца

30.12.2014, 21:13

я не вам ответила . прошу прощение

31.12.2014, 04:09