Омск, 30.12.2014, 23:06

Как действовать, если стал свидетелем ДТП без явного виновника?

Вопрос №5747375 из г. Омск
опубликован 30.12.2014, 23:06
Попала в дтп виновником себя не считаю и вторая сторона не считает вызвали гаи они сказали что не знают кто виноват и написаои отказ о административном нарушении. Хотя я знаю что я не виновата куда мне обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос: для чего обратиться? Для получения страховой выплаты? Тогда это в страховую компанию. Откажут в выплате страхового возмещения - обращайтесь в суд.

30.12.2014, 23:08

В суд. Но до суда - Вы вправе обжаловать постановление об отказе вышестоящему должностному лицу ГИБДД

30.12.2014, 23:09

Вам нужно обратится в стаховую компанию по ОСАГО. Туда вы должны предоставить из ГАИ справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Если вам откажут в страховой выплате, вам надо обращаться в суд. Ответчиком будет страховая компания. Если убыток больше 120000 либо 400000 руб. (в зависимости от времени страхования) тогда в соответчики надо привлекать вашего обидчика.

И вот в этом суде будет установлено кто виновен в ДТП и соответственно кто за всё будет платить.

30.12.2014, 23:20

я ехала по своей правой стороне на обочине стояла машина где стоянка запрешена там знаки висели и женщина начала открывать заднию дверь когда я проезжала и я передним зеркалом задела заднию дверь а я ехала пол метра от обочины она начала открывать её когда я проезжала уже возле её машины с лева у меня были встречные машины а гаи и женшина начали на меня нападать что это я виновата и что б я вину взяла на себя . В чём моя вина ?

30.12.2014, 23:21

Исходя из описанной Вами ситуации, Вашей вины в данном случае нет. Обжалуйте действия сотрудников ГИБДД вышестоящему руководству или в судебном порядке.

30.12.2014, 23:24

возможно вам вменяют пункт 9.10 ПДД Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Полагаю, без суда вам не обойтись.

30.12.2014, 23:27