Нижний Новгород, 31.12.2014, 11:50

Возможно ли удочерить старшую дочь супруги после ее совершеннолетия?

Вопрос №5748246 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.12.2014, 11:50
Можно ли, женившись на женщине с дочерью, которой скоро исполнится 18 лет, удочерить ее после того, как она станет совершеннолетней? И она и ее мать не только согласны, но и очень этого хотят. Или надо успеть это сделать, пока ей 17.
Лучший ответ
Рекомендуется

А мне другой юрист сказал, что возможно и по достижении 18 лет.

Давайте обсудим. Все статьи касаются усыновлению чужого ребенка. Конкретно про ситуацию, когда отчим удочеряет родную дочь новой жены, ни в одном законе не говорится.

Значит, надо изучать ПРЕЦЕДЕНТЫ.

Что Вы можете сказать по этому поводу?

31.12.2014, 22:47

не имеет значения отчим Вы ей или нет. Правила усыновления для всех общие. У института усыновления есть определенные цели, для которых он создан. И цель эта - устройство ДЕТЕЙ, а никак не взрослых. Смысл усыновления в том, что ребенку необходимо обеспечить родительскую заботу, содержание, воспитание и образование. Оптимально все это обеспечивается только в семье. Ребенок (дитё) - это человечек до 18 лет.

ч. 2 ст. 124 Семейного Кодекса: 2. Усыновление допускается в отношении НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ.

после 18 лет юридически оформить с ней семейные отношения Вы могли бы только если бы были ее биологическим отцом.

01.01.2015, 08:07

Вопрос поставлен - удочерить, а это возможно сделать когда она еще в статусе ребенка, а по законодательству дети у нас до 18 лет. Отсюда и вывод- удочерение и усыновление возможно до 18 лет

05.01.2015, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Удочерение возможно до исполнения 18 лет дочери.

31.12.2014, 11:58

А мне другой юрист сказал, что возможно и по достижении 18 лет.

Давайте обсудим. Все статьи касаются усыновлению чужого ребенка. Конкретно про ситуацию, когда отчим удочеряет родную дочь новой жены, ни в одном законе не говорится.

Значит, надо изучать ПРЕЦЕДЕНТЫ.

Что Вы можете сказать по этому поводу?

31.12.2014, 22:47

не имеет значения отчим Вы ей или нет. Правила усыновления для всех общие. У института усыновления есть определенные цели, для которых он создан. И цель эта - устройство ДЕТЕЙ, а никак не взрослых. Смысл усыновления в том, что ребенку необходимо обеспечить родительскую заботу, содержание, воспитание и образование. Оптимально все это обеспечивается только в семье. Ребенок (дитё) - это человечек до 18 лет.

ч. 2 ст. 124 Семейного Кодекса: 2. Усыновление допускается в отношении НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ.

после 18 лет юридически оформить с ней семейные отношения Вы могли бы только если бы были ее биологическим отцом.

01.01.2015, 08:07

Вопрос поставлен - удочерить, а это возможно сделать когда она еще в статусе ребенка, а по законодательству дети у нас до 18 лет. Отсюда и вывод- удочерение и усыновление возможно до 18 лет

05.01.2015, 14:36