Как развестись, когда свидетельство у жены, которая требует двухкомнатную квартиру?

Свидетельство находится у жены, она его не дает, по причине того, что ей оно надо для получения двух комнатной квартиры по выслуге лет и только после этого она согласна развестись, если она разведется сейчас то получит только однокомнатную, но я желаю развод сейчас, как можно развестись с ней в такой ситуации. Ребенок совершеннолетний, живет отдельно.
Лучший ответ

Если это возможно сделайте ксерокопию свидетельства о браке- для возбуждения дела о разводе в суде этого достаточно

Спасибо за ответ!

получите дубликат Свидетельства и обращайтесь в суд с исковым о расторжении брака

Спасибо за ответ!

Андрей, добрый день!

Обратитесь в органы ЗАГС по месту регистрации заключения брака, заявите об утрате свидетельства о заключении брака и Вам будет выдан дубликат свидетельства.

Дубликат Вы приложите к исковому заявлению о расторжении брака.

Андрей, согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Вам зачем это. Квартира и на вас причитается, будет или доля или прописанным будете, а значит приватизировать сможете . ПО делу так: подавайте по её месту жительства иск о разводе и пишите, что просите суд истребовать подлинник у жены. Всё. её присутствие не обязательно в суде.

Андрей, запросите дубликат в Органе ЗАГС, где производилась регистрация брака. Подавайте заявление мировому судье о расторжении брака. Согласия супруги на расторжение брака не требуется. Суд может дать срок для примирения не более 3 месяцев, после этого брак будет расторгнут независимо от согласия ответчицы.

Свидетельство находится у жены, она его не дает, по причине того, что ей оно надо для получения двух комнатной квартиры по выслуге лет и только после этого она согласна развестись, если она разведется сейчас то получит только однокомнатную, но я желаю развод сейчас, как можно развестись с ней в такой ситуации. Ребенок совершеннолетний, живет отдельно

Вы в любой момент можете с ней развестись где бы и кем бы она не работала (служила) в суде толком и спрашивать не будут один сказал что у него уже другая семья и этого достаточно, разведут в этот же день, НО... все мы смертны. а квартира полученная ею, останется вашему ребёнку. неужели вы не хотите этого. что же вы за отец такой ???

Уважаемый Андрей, г.Тюмень !

При отсутствии несовершеннолетних детей брак может быть расторгнут и в ЗАГС, но при отсутствии разногласий необходимо будет обращаться в Суд к мировому судье.

Но для обращения в Суд вам необходимо будет ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить к Заявлению "О расторжении брака"

- ПОДЛИННИК Свидетельства О заключении брака;

- квитанцию об оплате госпошлины - 400 руб.

Поэтому рекомендую вам получить в ЗАГС Дубликат Свидетельства о заключении брака.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.02.2014г

10:50 моск.

Андрей, не понимаю в чем Ваша проблема.

1. Получаете свидетельство в ЗАГСе. Его Вам не могут не выдать.

2. Обращаетесь в суд.

Все.

Уважаемый Андрей !

Для решения этого семейного вопроса нужно знать хорошо положения следующих нормативных актов.

1. Семейный кодекс Российской Федерации (далее СК).

2. Федеральный Закон № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее Федеральный Закон № 143-ФЗ).

3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее ГПК РФ).

Что Вы можете (вправе) сделать в этой ситуации ?

1. Оформить надлежащим образом (лучше с помощью юриста) исковое заявление к мировому судье по месту жительства (регистрации в квартире) своей жены.

2. В качестве доказательства брака с женой Вы можете сделать ксерокопию своего паспорта, в котором стоит штамп о месте жительства и о браке с женой. При этом в исковом заявлении или в отдельном ходатайстве, приложенном к иску, Вы вправе на основании статьи 57 ГПК РФ просить Суд истребовать от своей жены копию Свидетельства о браке.

Статья 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

3. Вы также можете обратиться с письменным Заявлением в ЗАГС, где был ваш брак зарегистрирован, о выдачи Вам дубликата Свидетельства о браке, уплатив за это на основании Налогового кодекса РФ государственную пошлину в размере 200 руб.

Андрей, а может быть все таки Вам повременить с расторжением брака с женой и дать ей возможность улучшить свои жилищные условия ? Хотя это Вам уже решать.

Удачи Вам.