Алдан, 01.01.2015, 08:11

Оценка отсутствия фактического нормирования труда - роль судов и ответственность работодателя

Вопрос №5749161 из г. Алдан
опубликован 01.01.2015, 08:11
Как на практике суды, при решении трудовых споров и иных исковых заявлений, учитывают отсутствие фактического нормирования труда (формальность/несоответствие существующим условиям. Требованиям) работника у работодателя. Иными словами, работодатель не может доказать соответствие предъявляемых требований к работнику и созданных условий работы, в т.ч. количеству установленного рабочего времени. Какими законами государство регламентирует данный вопрос? Обязательно ли для работодателя профессиональное нормирование труда и какова его ответственность в данном вопросе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руководством в этом случае для работодателя является Трудовой кодекс Российской ФЕдерации. Глава 22 .

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н "Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю".

За превышение нормальной продолжительности рабочего времени в неделю, а также нарушение порядка привлечения к сверхурочной работе, работе в выходные и праздничные дни и непредоставление гарантий и компенсаций в связи с этим работодатель в случае выявления нарушений контролирующим органом может быть привлечен к административной ответственности.

01.01.2015, 13:59

Я имел ввиду, что зачастую работодатель "вешает" на работника столько обязанностей, что их выполнение нереально в рамках существующего рабочего времени. Фактического нормирования нет (хронометража, фотографии рабочего дня и т.п.). Оно работодателю не выгодно, т.к. при таком раскладе работник всегда виновен и наказуем как раб, абсолютно зависим.

03.01.2015, 09:50

Меняйте работодателя. Возможно, этот недальновидный и отсталый. Его бизнес рано или поздно потерпит фиаско. А возможно, вы не подходите этому работодателю и ему нужны более энергичные работники. А его требования оправданы временем или его тщательно продуманной, взвешенной и перспективной позицией. В любом случае Работа должна приносить удовольствие и радость, удовлетворять здоровые амбиции. А это каторга. Ради чего живем?

03.01.2015, 12:34

Порядок рассмотрения индивидуальных и коллективных трудовых споров регулируется главами 60 и 61 Трудового кодекса.

Дерзайте. Отстаивайте свои трудовые права.

18.01.2020, 11:00