LSN Messenger
Калининград, 01.01.2015, 19:00

Как записать фамилию итальянского отца в свидетельстве о рождении ребенка в РФ?

Вопрос №5750353 из г. Калининград
опубликован 01.01.2015, 19:00
Мы не расписаны. Отец ребёнка итальянец и в РФ не проживает. Хотим в свидетельстве о рождении записать фамилию отца. Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы это сделать нам необходимо вместе прийти в загс и он должен иметь аппостилированный загранпаспорт? Или какой документ от него ещё необходим и должен ли он быть ещё как-то легализован? Где он должен пройти процедуру легализации необходимых от него документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо...но насколько я слышала, если при получении свидетельства прийти вместе и он подписывает бумагу о том, что признаёт ребёнка своим, то никакой процедуры усыновления нет....

01.01.2015, 21:45

Апостиль проставляется на перевод завереный у нотариуса в край ЗАГСЕ.

01.01.2015, 19:03

Спасибо, т.е. мы можем перевести загранпаспорт у нас в городе (калининград),заверить его нотариально и с этим документом идти в загс, где поставят апостиль и мы получим свидетельство о рождении ребёнка с фамилией отца-так?

01.01.2015, 21:28

Нет не так. Вы должна найти переводчика который переведёт и сам заверит перевод у нотариуса. Потом вы проставляете апостиль / при этом оплатив гос пошлину 1500 р/ после этого оформляет ребёнка. Причём ребёнок получит фамилию отца только если ваш друг его усыновит

01.01.2015, 21:31

Спасибо...но насколько я слышала, если при получении свидетельства прийти вместе и он подписывает бумагу о том, что признаёт ребёнка своим, то никакой процедуры усыновления нет....

01.01.2015, 21:45