Киев, 02.01.2015, 01:23

Наследство потрачено и имущество скинуто - как это повлияет на меня?

Вопрос №5751226 из г. Киев
опубликован 02.01.2015, 01:23
Я получил наследство (деньги), но потом проиграл суд сопернику. Наследство я например потратил. Есть на мне кое-какое имущество и хочу его скинуть, чтобы арест не наложили. Чем мне это чревато? Могут или уголовное дело открыть? Могу ли я выезжать заграницу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дело не возбудят.

Пока имущество не арестовано, Вы можете распоряжаться им по своему усмотрению.

ГК Украины в ст. 19 указывает:

"1. Особа має право на самозахист свого цивільного права та права іншої особи від порушень і протиправних посягань.

Самозахистом є застосування особою засобів протидії, які не заборонені законом та не суперечать моральним засадам суспільства.

2. Способи самозахисту мають відповідати змісту права, що порушене, характеру дій, якими воно порушене, а також наслідкам, що спричинені цим порушенням.

Способи самозахисту можуть обиратися самою особою чи встановлюватися договором або актами цивільного законодавства."

Для ограничения выезда из страны нужно решение суда об ограничении в выезде за пределы Украины в порядке, определенном ст. 377-1 ГПК, и по представлению государственного исполнителя на основании п. 18 ст. 11 Закона Украины «Об исполнительном производстве» в связи с уклонением должника от исполнения судебного решения или решения другого органа, находящегося на исполнении (п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины»).

02.01.2015, 01:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете ездить куда угодно и тратит свое имущество пока не будет решения суда по иску от наследника.

ЗАКОН УКРАИНЫ

Об исполнительном производстве от 30.06.1999 г

С изменениями и дополнениями,

На уголовное дело ваши действия никак не подходят по УК Украины

02.01.2015, 10:23

Это нужно будет проходить процедуру банкротства или это уже другая тема? Могу ли я выезжать заграницу после этого?

02.01.2015, 01:46

Согласно предписаниям ст. 53 ГК Украины, ст. 128 ХК Украины физическое лицо - предприниматель может быть признано банкротом, если не может удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности. Процедура банкротства может быть применена только к гражданам, которые получили статус предпринимателя.

02.01.2015, 01:54

Вы можете ездить куда угодно и тратит свое имущество пока не будет решения суда по иску от наследника.

ЗАКОН УКРАИНЫ

Об исполнительном производстве

Уголовного дела быть не может

02.01.2015, 10:22