Новый 2015 год - Вопросы юристам о новом КоАп и изменениях в ПДД
Поздравляю С новым 2015 годом всех юристов, адвокатов, администрацию сайта и посетителей юридической социальной сети!
В связи с новым КоАп появились вопросы, на которые в сети официального подтверждения не нашёл. Во-первых с 15 ноября 2014 проверка водителя на состояние алкогольного опьянения и для направления его в медицинское учреждение на освидетельствование, инспектору требовалось присутствие двух понятых, то с 15 ноября их заменит видеозапись процесса, приложенная к протоколу! Далее для проведения осмотра и главное досмотра автомобиля, теперь также не требуются понятые! Пусть даже и фактически, но элемент общественного контроля потерял силу! Верно ли это? Как нам обычным гражданам защищаться от не чистых на руку сотрудников МВД? Кроме видеорегистраторов, камер телефонов что Вы можите порекомендовать?
Во-вторых. С сегодняшнего дня 1 января 2015 введено обязательное использование зимней резины. Не ясно, каковы сроки её обязательного использования? В частности Волгоградская, Ростовская область, Краснодарский край? И каков штраф?
В-третьих. Если возможно. Подскажите ссылку где можно скопировать новые введения в КоАп с 1 января 2015 по дорожному движению, кодекс поведения водителей и сотрудников ГИБДД! Спасибо! Извините за объёмный вопрос!
Лучший ответ
"... Как нам обычным гражданам защищаться от не чистых на руку сотрудников МВД?... "
Да как и раньше, используя комплекс простых правил. Правило первое: никогда ни при каких обстоятельствах не выходи из автомобиля!!!!!! Разговаривай с инспектором ДПС со своего водительского места.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!