Как обычным гражданам защитить себя в свете новых правил досмотра транспортных средств и проверки на алкогольное опьянение?
В связи с Федеральным законом РФ от 14 октября 2014 г. N 307-ФЗ, а точнее Ст. 27.9. пункт 2 КоАП Досмотр транспортного средства, дополнено словами * либо с применением видеозаписи *. Статус общественного контроля понятых возможно заменить видеозаписью сделанной сотрудниками ГИБДД. А если эта запись утеряна, то на суде возможно использование видеозаписи обвиняемого. Далее, проверка водителя на состояние алкогольного опьянения и для направления его в медицинское учреждение на освидетельствование, инспектору требовалось присутствие двух понятых, то с 15 ноября их заменит видеозапись процесса, приложенная к протоколу!
Вопрос, как Нам обычным гражданам защищать себя? Понятых сотрудник ГИБДД, теперь приглашать не обязан на досмотр транспортного средства! Кроме видеорегистраторов, камер телефонов что Вы можите порекомендовать?
Спасибо!
иметь при себе визитку адвоката. и своевременно воспользоваться его помощью.