Как защититься от насилия и сохранить опеку над ребенком при разводе?
Добрый вечер!
Материально-бытовые условия конечно имеют значение при разрешении таких споров, но, не ключевое. В Вашей ситуации, в первую очередь, будет учитываться возраст ребенка, особенности обеспечения его жизнидеятельности и возможность родителя дать ему то, что требуется в таком возрасте (например, грудное вскармливание).
Конечно принимается во внимание и личностные характеристики родителей.
У Вас велики шансы на получение положительного решения, в случае передачи спора в суд.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтсь.
Суды при разрешении споров о месте жительства детей учитывают возраст ребенка, привязанность к родителям, другим близким родственникам, сложившиеся отношения в семье. Суд исследует личные качества каждого из родителей, черты их характера и моральный облик. Обязательно определяется возможность отца и матери создать ребенку наиболее благоприятные условия, это включает исследование графика и условий работы, семейное положение, материальный достаток, жилищные и бытовые условия. Грудного ребенка вряд ли разлучат с матерью.