Может ли юридическое лицо заключить договор и оплатить услуги гражданина РФ, не являющегося индивидуальным предпринимателем?
Crf;bnt, пожалуйста. Может ли юр.лицо заключить договор на оказание услуг с гражданином РФ не явлющимся индивидуальным предпринимателем и оплачивать эти услуги? Если это законом разрешается, то как оплачивать услуги? Игорь.
Может. Обычный гражданско-правовой договор. Оплачивать можно в любой форме - наличными, по безналичному расчету, на карточку. Просто следует иметь в виду, что юридическое лицо является в таком случае налоговым агентом, поэтому обязано удерживать НДФЛ с таких выплат. Ну и конечно, начислять ЕСН и уплачивать взносы в ПФ.