Правомерность действий администрации МО и мои действия вопросе расселения из ветхого дома

Я являюсь собственником жилого помещения (квартиру я купила в 2005 году на моё имя) в ней прописана я и мой сын, ему 13 лет. Дом признан ветхим и подлежит расселению по программе до ноября 2015 года. По телефону глава сельского МО попросила принести ксерокопии документов на право собственности и паспорт. При личной встрече глава МО пояснила, что мне как собственнику, будет предоставлено аналогичное (по площади) жилое благоустроенное помещение в новом доме. Для этого я должна оформить дарственную МО на мою собственность, взамен я получу бесплатную муниципальную квартиру. В противном случае мне будет выплачена компенсания в размере 100 тыс. рублей и я буду выселена из квартире по суду. Так как у меня несовершеннолетний ребенок все сделки совершаются через отдел опеки и попечительства. Отдел дает согласие только на оформление дарственной на жилое помещение. Правомерны ли действия со стороны администрации МО и дальнейшие мои действия в данном вопросе. Каких либо письменных уведомлений о расселении, постановлений и т.д. от администрации Мо не был. В приватизации я уже участвовала в 2002 году. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга. Если Вы собственник квартиры, то при признании жилья ветхим и подлежащим расселению муниципалитетом должен быть решен о выкупе квартиры у Вас.

В соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения.