Обязанности пенсионера-собственника при продаже квартиры и встречной покупке

Я являюсь собственником квартиры менее трех лет. Должен ли пенсионер уплатить налоги с её продажи при условии встречной покупки другой квартиры? Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте!

При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет, Вы вправе либо воспользоваться налоговым вычетом на сумму не более 1 млн. руб., либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, связанных с приобретением данной квартиры.

При этом при покупке другой квартиры в этом же налоговом периоде Вы вправе также воспользоваться налоговым вычетом на сумму, не превышающую 2 млн .руб. (если ранее им не пользовались).

Ст. 220 Налогового кодекса РФ.