Как может повлиять на уплату налога продажа квартиры двумя договорами купли/продажи от обоих собственников по отдельности?
Квартира досталась в наследство от бабушки двум сестрам, по 1/4 доли. С даты смерти бабушки прошло меньше 3-х лет. При этом остальные 1/2 доли квартиры принадлежат одной из этих наследниц более трех лет. Надо ли будет платить налог при продаже этой квартиры за 4000000 рублей? В одной налоговой инспекции сказали, что в соответствии с письмом минфина от 29.02.2009 №20-14/022436@ платить налог не требуется ни одному наследнику, а в другой сказали, что наследник 1/4 доли должен будет уплатить налог, т. к. он является собственником менее 3-х лет. Как может повлиять на уплату налога продажа квартиры двумя договорами купли/продажи от обоих собственников по отдельности?
Лучший ответ
Юрий, здравствуйте. Речь идет о письме УФНС по городу Москве от 29.02.2009 № 20-14/022436@, но существует также соответствующее разъяснение Минфина РФ.
Разумеется правы в "другой" инспекции. Та сестра, которая являлась долевым собственником квартиры до момента смерти бабушки, налога платить не будет (ни с 1/2 доли, ни с полученной по наследству 1/4). Та же сестра, которая унаследовала 1/4 долю в праве собственности иенее 3-х лет назад обязана будет заплатить налог в размере (4 млн. - 1 млн.)/4 х 13% = 97 500 руб.
Спасибо за ответ!
А если 1/4 доли продать отдельной сделкой до миллиона рублей, по идее, налога не будет, так ли?