Как приватизировать квартиру после смерти отца, если не была прописана в ней?
В 2008 году, действуя по доверенности отца после его смерти я подписала договор соцнайма, в который был включен только отец и приватизировала квартиру на него. Приватизируя квартиру я полагала, что регистрирую свою собственность (отец хотел чтоб после его смерти квартира осталась мне). Я же в квартире прописана не была (хотя в 2006 году была вселена в нее, есть письменное согласие нанимателя и наймодателя). Квартиру в наследственную массу не включили, однако из квартиры меня не выселили и приватизацию не отменили. В 2010 году появилось постановление от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва Вселение в жилое помещение новых членов семьи нанимателя, согласно части 2 статьи 70 ЖК РФ, влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре. Вместе с тем несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение. А в 2012 году ВС РФ в своем Определении от 4.12.2012 № 4-КГ 12-22 указал, что сама по себе регистрация или ее отсутствие в квартире не порождает для этого лица жилищных прав и обязанностей, что лицо, вселенное в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя, но незарегистрированное в нем имеет право на приватизацию этого жилья. Могу ли я сейчас, ссылаясь на это постановление и определение подать иск о переходе права собственности на мое имя? Ведь если б я тогда могла предположить, что квартиру не включат а наследственную массу, я бы настояла на включении меня в договор соцнайма на основании того что я являюсь вселенным членом семьи нанимателя.
Лучший ответ
Со своим вопросом Вам лучше обратиться на очную консультацию.
Анна, в первую очередь необходим анализ имеющихся договоров. Далее подборка нормативно-правовой базы и судебной практики по схожим спорам. Вопрос действительно нужно решать лишь при личной встрече. Обращайтесь на указанный номер в моём ответе