Можно ли подать заявление в ОВД по факту мошенничества в отношении нее?

В 2006 году мой муж выступил поручителем у сотрудницы той же органиции в которой он работал по договору банковского кредитования "на неотложные нужды" на сумму 370 000 руб. Кроме него поручителями являлись еще один сотрудник и ее отец. Должница перестала выплачивать кредит (в данный момент она постоянно меняет место жительства) и банк подал в суд по уплате долга солидарно между поручителями. Суд удовлетворил просьбу банка. Ни она, ни ее отец в суд не являлись ни на одно судебное заседание. 1. Подать иск в порядке регресса мы можем тольке после внесения суммы долга? 2. Можно ли подать заявление в ОВД по факту мошенничества в отношении нее? (так как жертвами стали не только мы, она брала несколько кредитов, в некоторых случаях она просила оформить кредит на себя, и естественно не отдавала деньги) 3. Как можно избежать оплаты чужого долга?
Лучший ответ

Добрый день Виктория!

1. Не обязательно после внесения всей суммы, можно и после внесения части долга. Лучьше конечно после уплаты всего долга. Сохраняйте корешки квитанций которые вам дают в банке после оплаты.

Но если она скрывается, нет имущества в собственности, тогда проблематично будет с нее что-либо взыскивать, надежда только на ее зарплату (белую), с нее будут идти отчисления. Хотя наверное вы не одни будете такие.

2. Подать заявление конечно можно, но предполагаю, что дело может развалиться, а то и вовсе откажут в возбуждении, поскольку кредитные договора и договора поручительства люди подписывали самостоятельно и добровольно, а в договорах оговорены все условия кредитования.

3. Скорее всего не избежать. Подписан договор поручительства. Там солидарная с заемщиком ответственность.

Вам надо было на суде показать, что у Вас тяжелое материальное положение, что вы не можете выплачивать столь крупную сумму и т.д. и т.п. Для того, чтобыбольшую часть повесили на другого поручителя.

Удачи!