А счет gj квартплатe выставили нам, когда мы собирали у них какие-то справки.
4 февраля умерла дальняя родственница, завещавшая моей жене кваритиру. Правление ЖСК спросило: вы ее будете выписывать? Мы что-то промычали в ответ, потому как не было ясно, что именно отвечать и почему этот вопрос должны решать мы (в наследство не вступили). Так ее до сих пор (на сегодня) и не выписали. А счет gj квартплатe выставили нам, когда мы собирали у них какие-то справки. Вопрос: обязаны ли они (жск) сами были инициировать выписку и кто должен платить за квартиру, пока мы не вступили в права наследования (по сути - целых полгода)?
Лучший ответ
Уважаемый Александр! Платить за квартиру обязаны наследники, т.к. в соответствии с ГК РФ наследство считается принятым не с момента оформления всех документоы, а со дня смерти наследодателя. Наследство принимается целиком - с имуществом и долгами, либо не принимается вообще.
ЖСК имеет право инициировать выписку (и в принципе жилконторы должны сами выписывать умерших после получения информации из ЗАГС о смерти).Удачи!