Права пострадавшего при ДТП - возможность подать иск на виновника, списки необходимых документов и применимые статьи

Попала в ДТП перед новым годом, в результате которого получила перелом тела грудины. Имею ли я право подать иск на виновника аварии? Если, да то какие документы нужны? И в соответствии с какими статьями? У виновника дтп права не действительны.
Лучший ответ

Да Вы вправе требовать компенсации морального и материального (в связи с затратами на лечение) вреда с виновника ДТП. В рамках проверки по факту ДТП Вы будете направлены на медицинское освидетельствование (с целью установления административной или уголовной ответственности в действиях виновника), к исковому заявлению как раз и следует приложить заключение СМЭ о степени тяжести причиненного Вам вреда здоровью. Кроме того подтверждая материальный вред, необходимо предоставить документы, подтверждающие эти расходы (чеки и т.п.).

Возместить ущерб необходимо со страховщика виновника дтп.

sud-urist.ru