Как отсудить родительские права у матери пьяницы на ребенка до 10 лет после смерти отца?
Можно ли отсудить родительские права у матери пьяницы на ребенка до 10 лет после смерти отца? Каким образом это сделать? Вопрос задаёт совершеннолетний брат этого же ребенка. Спасибо!
Добрый вечер!
Согласно ст. 70 Семейного кодекса РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Вы не имеете прав на подачу подобного иска. рекомендую Вам обратиться в орган опеки и попечительства.
Лишить родительских прав мать ребенка возможно в судебном порядке при наличии на то оснований.
Здравствуйте!
Вы можете через суд лишить ее родительских прав и просить назначить вас опекуном.