Как отсудить родительские права у матери пьяницы на ребенка до 10 лет после смерти отца?
Добрый вечер!
Согласно ст. 70 Семейного кодекса РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Вы не имеете прав на подачу подобного иска. рекомендую Вам обратиться в орган опеки и попечительства.
Лишить родительских прав мать ребенка возможно в судебном порядке при наличии на то оснований.
Здравствуйте!
Вы можете через суд лишить ее родительских прав и просить назначить вас опекуном.