Зарплату задерживают третий месяц, на предприятие подали в суд, но задержка так и осталась. Что посоветуете?
Здравствуйте! В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право на приостановку работы на весь период до выплаты задержанной суммы, при этом он должен известить об этом работодателя в письменной форме. Такой порядок установлен в ч. 2 ст. 142 ТК РФ.
В период приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте.
Важно! Не допускается приостановление работы (ст. 142 ТК РФ):
- в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
- в военных органах и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
- государственными служащими;
- в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
- работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Приостановка работником работы при извещении работодателя в письменной форме на весь период до выплаты задержанной суммы является правомерной.
После того как работник известил работодателя о приостановлении работы, он может не находиться на рабочем месте. Увольнение за прогул в данном случае неправомерно.
Удачи Вам.