Правда ли что госпошлина для развода составляет 30.000 рублей?
400 рублей с каждой стороны, при условии, что супруги разводятся через ЗАГС по обоюдному согласию и при условии, что у них нет общих детей, не достигших несовершеннолетия. Для того чтобы начать бракоразводный процесс, следует подать в местный ЗАГС совместное заявление (или отдельное от каждого из супругов, неважно). По истечении месяца после подачи заявления брак расторгается официально. При этом на процедуре расторжения должны присутствовать и муж, и жена. Если хотя бы (отметим это условие) один из них отсутствует по причине командировки, болезни, и так далее, с его стороны должно быть предоставлено заявление, в котором должно быть отмечено, что он, собственно, не против непосредственного расторжения брака, которое произойдет без его участия. Отметим, что по процедуре необходимо будет заплатить налог: половину процента от минимальной зарплаты по стране. ЗАГС не выясняет причины развода, в отличие от суда, но и не даёт супругам времени на примирение;
400 рублей с каждой стороны, при условии, что брак расторгается через суд. Эта процедура может быть открыта по заявлению одного из супругов, то есть обоюдное согласие жены с мужем не является обязательным. Для того чтобы начать процедуру расторжения по данной схеме, необходимо обратиться в суд своего района с исковым заявлением (2 экземпляра), потребуются также квитанция об оплате государственной пошлины (реквизиты будут в суде, взять их следует заранее), квитанция о том, что было уплачено за информационно-техническое обеспечение, и несколько стандартных документов: копия паспорта лица, подавшего на развод, свидетельства о браке и (это не стоит забывать) свидетельства о рождении детей, конечно же — если таковые есть. После подачи документов суд может на заседании принять решение об окончательном расторжении брака, но может и дать супругам время на примирение (как правило, от месяца до полугода). Параллельно можно подавать заявления на раздел имущества и уплату алиментов, однако практика показала, что ведение этих вопросов в отрыве друг от друга существенно ускоряет бракоразводный процесс. Если один (отметим это особо) из супругов не является в суд, первое заседание, по закону, переносится. Если он не является и на повторное заседание, по желанию второй стороны брак признаётся расторгнутым;
200 рублей заплатит один из супругов, если второй из них будет признан пропавшим без вести, если он будет осуждён на срок от трёх лет лишения свободы или признан недееспособным.
Здравствуйте, нет. Пошлина за расторжение брака составляет 600 рублей.