Разве выплата страховой премии квалифицируется как продажа мной авто?
В октябре 2007 г. я попала в аварию, машина не подлежала восстановлению и страховая компания выплатила мне страховую премию за машину, при этом они дали мне данные компании которая занимается купле-продажей машин и им я должна была сдать авто после снятия с учета, что я и сделала, т.е. этот магазин дал мне справку о принятии у меня автомобиля, я эту справку отнесла в страховую, после чего мне и выплатили страховую премию, но при этом страховой агент мне сказала, что я через некоторое время должна позвонить в этот магазин и взять у них данные за сколько они продали мой автомобиль, якобы я должна с этой суммы заплатить налог 13%...действительно это так? ведь я не продавала авто... разве выплата страховой премии квалифицируется как продажа мной авто?
Лучший ответ
Добрый день, налогом облагаются страховые премии, но никак не продажа автомобиля, который вы не продавали. За Вас все выплаты должны сделать организации-страховые агенты, не думаю, что вам есть чего опасаться.
большое спасибо за краткий и в тоже время понятный ответ
Зиля, информация неполная - надо знать что в себя включала страховая выплата. Если в неё была включена полная стоимость автомобиля - без вычета стоимости годных остатков - то никаких налогов Вы платить не должны.
Удачи!