Ярославль, 04.01.2015, 03:38

Как получить право пользоваться комнатой в муниципальной трёхкомнатной квартире, где я являюсь квартиросъёмщиком и являюсь постоянным проживающим?

Вопрос №5758859 из г. Ярославль
опубликован 04.01.2015, 03:38
Могу ли я занять и пользоваться комнатой в муниципальной трёхкомнатной квартире, ответственным квартиросъёмщиком которой я являюсь и проживаю постоянно в этой квартире со дня получения ордера с 1990 года, оплачиваю все коммунальные услуги за всю квартиру? Ранее в этой комнате проживал брат с семьёй, который восьмой год не живёт здесь и за квартиру не платит, но прописан он и его уже 18-летняя дочь. Чем мне может грозить освобождение комнаты от их старых вещей (рваный диван, раскладное кресло, колченогий письменный стол, полуразвалившаяся тумбочка)?
Лучший ответ
Рекомендуется

можете занять, вам ничего не грозит.

04.01.2015, 23:38

Вам необходимо признать брата и его дочь, утратившими право пользования квартирой.

04.01.2015, 20:49

Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

04.01.2015, 22:17

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Валентиновна! Прошу уточнить каким образом можно признать брата и его дочь, утратившими право на пользование квартирой.

04.01.2015, 22:10

В судебном порядке предъявляется иск о признании утратившими право

04.01.2015, 23:24
Это лучший ответ

вам потребуются доказательства их непроживания.

04.01.2015, 23:39

Спасибо! Но квартира не коммунальная, а трёхкомнатная, где прописаны я с 13-ти летним сыном и занимаю комнату 12кв.м., мой отец - пенсионер, занимает комнату 18 кв.м. и брат с дочкой, которые занимали ранее комнату 12 кв.м., жили в этой квартире всего 4 года, 8 лет уже не проживают и за жилплощадь не платят, в комнате находятся их старые вещи. Ответственный квартиросъёмщик я, оплачиваю все коммунальные услуги на протяжении всего времени за всю квартиру, несмотря на то что жилплощадью брата не пользуюсь. Квартира муниципальная. Чем мне грозит освобождение комнаты от имущества брата и возможность пользования этой жилплощадью? Мне кажется ответа точного на свой вопрос я не получила.

04.01.2015, 23:19

Уважаемая Ирина! Существенное правовое значение имеет по чьему договору социального найма, ваш брат проживал. Если по вашему, как член вашей семьи, то обращаться в суд вам не надо. Можете вселяться в комнату. Если у брата был свой договор найма, вселиться в комнату вы сможете при соблюдении условий, указанных мной выше.

05.01.2015, 08:29

Спасибо, Елена Алексеевна! Есть ли у меня шанс выиграть иск или этот иск будет провальным. Что для этого необходимо?

04.01.2015, 23:28

Спасибо! Уважаемая Юлия Александровна, что может быть доказательством их не проживания?

04.01.2015, 23:47