Может ли законная дочь претендовать на наследство от погибшего отца и на часть квартиры бабушки и дедушки?
У меня такой вопрос, когда мне было 4 года мать с отцом развелись, в семье я единственный ребенок и родилась в браке. После развода некоторое врем он платил алименты, а потом перестал. В конце 90 х. он погиб. Прописан он бы у себя к вартире в г. Онега Архангельской области, где проживают на данный момент его пожелые родители (мои родные бабушка и дедушка), есть брад родной и у него 2 дочери. Могу ли я претендавать на часть наследства от отца (квартира), т. к. он прописан там, я законная дочь, единственная, и законная внучка, могу ли я притендовать на часть квартиры бабушки и дедушки? Большое спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая, Анна! Срок вступления в наследство шесть месяцев с момента смерти наследодателя. У Вас же уже прошло больше десяти лет. Кроме этого если квартира не была его собственностью, то и наследовать нечего.
А вот наследницей дедушки и бабушки после их смерти Вы будете по праву представления. Т.е. за погибшего отца.
С Уважением, Наталья Федоровская.