Вопросы о режиме пребывания и статусе жителей Донецкой и Луганской областей в Ростове-на-Дону
Здравствуйте!
Гражданам Украины свободно продлевают сроки пребывания на территории РФ, путем проставления соответствующих отметок в миграционной карте. Для этого, помимо паспорта и миграционной карты нужен поручитель - гражданин РФ.
Если Вы вставали на миграционный учет, тогда продлить его можно только при наличии оснований - учеба или работа.
Для официального трудоустройства необходимо получить патент, оформление РВП не обязательно
"Закон предусматривает весьма жесткие требования к мигрантам, намеренным получить патент: наличие места пребывания, медстраховки либо договора с медицинской организацией на оказание платных медуслуг, документов, подтверждающих знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ, отсутствие тяжких заболеваний и судимости" (www.rg.ru.
Медицинский полис можно оформить только тем иностранным гражданам, которые временно или постоянно пребывают в РФ (т.е. те, которые имеют РВП или вид на жительство), либо тем, которые оформили гражданство РФ.
Но можно попробовать обратиться в частные страховые компании, как, например МСК. Они оформляют медицинскую страховку на срок действия пребывания иностранного гражданина (при наличии постановки на миграционный учет).