LSN Messenger
Балашиха, 04.01.2015, 13:36

Право на отдельное жилье для офицера запаса с выслугой и прописанными семьями - ситуация и возможности

Вопрос №5760138 из г. Балашиха
опубликован 04.01.2015, 13:36
Мне 48 лет. Я являюсь офицером запаса. В 2006 г. уволился из МВД по собственному желанию. Имею выслугу в 23 года с правом на пенсию. (смешанный срок МО-14 лет и МВД-9 лет). В 2007 г. развелся. В муниципальной 2-х комнатной квартире общей площадью 50 кв.м, полученной от МО, прописаны я - одна семья и бывшая жена с двумя детьми (разнополые)-другая семья. (всего 4 человека.) г. Балашиха МО. Имею ли я право на отдельное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не имеете право на отдельное жилье.

От МО и МВД вам жилье не положено (вы уволились, на момент увольнения не нуждались в жилье, кроме того от МО вы уже обеспечивались.

От местной администрации жилье тоже не положено ( вы не малоимущий, к тому же обеспечены жильем более учетной норме в Балашихе (более 8 кв метров на человека)).

Не можете жить с бывшей в одной квартире - разменивайтесь ее.

04.01.2015, 13:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы не имеете права на предоставление отдельного жилья от МО так как на момент увольнения были обеспечены жильем и увольнялись по собственному желанию.

04.01.2015, 13:39

В соответствии с названным законодательством жильем обеспечиваются ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ, и уволенные с военной службы при условии, что они продолжают стоять в очереди на жилье. На момент увольнения с военной службы вы были обеспечены жильем по установленным нормам, соответственно в настоящее время оснований для получения квартиры от МО РФ вы уже не имеете.

Тот факт, что вы получаете пенсию, никак не влияет на ваше право на жилье (пенсионное и жилищное законодательство - это абсолютно разные отрасти права, регулируемые различные законами).

Вы свое жилье уже от МО РФ получили давно и обязательство по обеспечению вас жильем государство уже не имеет.

Если вы уже начали читать законы и делать из них неправильные выводы, то ознакомьтесь сначала с такими понятиями как "учетная норма жилье" и "норма выделения".

Учетная норма - это минимальный размер общей площади жилого помещения, определяющий обеспеченность граждан жильем.

Норма предоставления (36 кв. метров) - это норма выделения жилья.

То есть военнослужащий должен быть вначале признан нуждающимся (если его жилье меньше учетной нормы на человека) и уж после этого ему выделяют квартиру исходя из норм предоставления (36 кв. метров).

Учётная норма в городском округе Балашиха установлена решением Совета депутатов городского округа Балашиха от 14. 02. 2006 №11/55 в размере 8 кв. м. общей площади жилого помещения на одного проживающего.

Ваша квартира 50 кв метров общей площади, делим их на четверых - итого 12.5 кв. метров жилья на одного человека, то есть существенно больше чем учетная норма жилья на одного человека. Следовательно, по российскому законодательству вы не считаетесь нуждающимся в жилом помещении.

Я уже не говорю, что вы давно уже не военнослужащий, а следовательно жилье вам должно предоставляться на общих основаниях ЖК РФ, то есть только в том случае, если вы официально признаны малоимущим гражданином.

Я не знаю, какая раньше была учетная норма в Балашихе (может быт вы правы - 5 кв. метров ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ) на одного человека на момент вашего увольнения. Но сейчас эта норма не существенно не поменялась (8 кв. метров ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ).

Да если бы даже и учетная норма поменялась, что из этого? Я еще раз вам пишу, МО РФ имеет обязательства по обеспечению жильем только действующих военнослужащих либо граждан, уволенных с военной службы, но на увольнения с нее НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЬЕ.

Даже если учетная норма дальше существенно уменьшится (например, до фантастических 3 метров на человеке), МО РФ все равно не должно будет предоставить вам квартиру, так как на момент увольнения с военной службы вы были обеспечены жильем по установленным на тот время нормам.

05.01.2015, 13:14

А как же ст. 15.1 "Нормы предоставления площади жилого помещения" ФЗ О статусе военнослужащего. Для одинокого военного пенсионера от 18 кв.м общей площади, но не более чем в два раза, т.е. 18+18=36кв.м. В постановлении правительства РФ 2005 г. норма 33 кв.м на одного. В пенсионном удостоверении у меня записано: имеет право на пенсию по выслуге лет. А у меня 23 года службы. А не ставили меня в очередь, так как раньше считали по жилой площади 5 кв.м. на одного. А у меня жилая площадь составляет 29,4 кв.м

С уважением Павел.

05.01.2015, 09:30