Бывшая жена мешает общаться с сыном, настроив его против отца. Как решает подобные споры суд при разлуке в разных городах?
Я проживаю в г Санкт-Петербурге 3 года, за это время моя бывшая жена не дает возможности общаться с сыном (7 лет) которые проживают в Норильске, нет возможности не связаться ни узнать о его здоровье, благополучии, учебе. Я систематически передаю ребенку подарки сотовые телефоны через родственников, но и сними моя бывшая жена общаться не хочет. Мне пришлось обращаться в школу где обучается ребенок чтобы узнать о его учебе! На мои звонки жена не отвечает, у меня и есть сведения, что сына настраивают против меня. Я приехал в г. Норильск на две недели для общения с ребенком, и нахожусь сейчас здесь, но общаться с ребенком мне не дают, связался с бабушкой - она разрешила пообщаться тайком - сын постоянно говорит о предательстве и т.д. То есть настрой против отца ребенка конкретный. Бывшая жена на разговоры не идет, при моем появлении на пороге дома грозит вызвать милицию и т.д. Обидно что если не смогу пообщаться с сыном то в следующий раз может получится не скоро... как в таком случае действует суд если отец проживает в др городе?
Лучший ответ
Вам прямая дорога в отдел опеки. А на угрозы вызвать полицию - не обращайте внимания. Они ничего не смогут сделать, если Вы адекватно себя ведете и сможете объяснить, что ничего, кроме как пообщаться с ребенком, делать не собираетесь и не делали.
В отношении жены могут возбудить административное дело по ст. 5.35 КоАП РФ. Обязательно напишите заявление в опеку и прокуратуру.
Но вообще, скорее всего, дело придется разрешать в суде. Подобная практика (при различном месте проживания родителей) у меня имеется.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))