Суд не учлён расписку о дарении денег на квартиру - возможность вновь подать иск?
Был суд о разделе совместно нажитого (квартира). Бывшая жена (БЖ) подала, зная о расписке, где указано, что деньги на приобретение квартиры дарила мама моя. В суде БЖ сказала, что о расписке ничего не знает и просила провести экспертизу, но суд не назначил и расписку не признал. Вынес решение о разделе на 1/2.Срок обжалования истек. Могу ли я сам отдать расписку на экспертизу и подать иск по вновь появившимся обстоятельствам?
Экспертизу вы провести можете, а вот подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам у вас не получится. Это не вновь открывшиеся обстоятельства. Никто не лишал вас права и возможности провести эту экспертизу до вынесения судом решения. Кроме того, не всякая экспертиза ляжет в основу решения суда. Вы, судя по количеству заданных вопросов, юрист, поэтому должны это знать.