Возможно ли усыновить ребенка и придать ему общую фамилию при официальном регистрации брака с другим мужчиной?
Я жила гражданским браком с мужчиной от которого родила ребенка... в документах (свидетельстве о рождении) он прописан как отец, ребенку были присвоены его фамилия и отчество! К сожалению в воспитании и поддержке ребенка никаких действий названный отец не принимал (сыну 2,5 года), на алименты я никогда не подавала... ситуация такова, что ребенка воспитывает другой мужчина с которым в ближайшие сроки хотим зарегистрировать брак официально и дать ребенку общую фамилию! Подскажите возможно ли будет моему супругу иметь полноценные права на ребенка или что для этого можно сделать (опекунство, усыновление)P/S отец ребенка не дает согласие на лишение прав, отказавшись в участии и помощи по усыновлению.
Пусть усыновляет ребёнка (в судебном порядке), а биологического отца можно и лишить родительских прав (опять-таки через суд). Потребуется помощь - обращайтесь.
Лишайте биологического отца родительских прав через суд, далее - оформляйте усыновление