После лишения родительских прав, будет ли бывший супруг выплачивать алименты? Можно ли дать фамилию будущего супруга ребенку? Возможно ли уклонение от алиментов?
Я хочу, чтоб мой бывший супруг был лишен родительских прав. В общем просто отказался от ребенка. И по его согласию произошло лишение через суд. будет ли он после лишения прав выплачивать алименты? Смогу ли я потом дать фамилию и отчество будущего супруга ребенку? И возможно ли уклонение от алиментов (кроме факта усыновления ребенка другим мужчиной)?
Доброго времени суток,Екатерина! Лишить родительских прав можно только через суд и по причинам, предусмотренным законодательством.Основания для этого предусмотрены Семейным кодексом Российской Федерации(ст. 69, 70). От алиментных обязательств отец ребенка не будет освобожден, даже при лишении его родительских прав. Его обязанность содержать своего ребенка. Просто так от ребенка невозможно отказаться. Фамилию сменить сможете только через органы Опеки и Попечительства, и то в случае, если это действительно будет затрагивать интересы ребенка.
С Уважением, к Вам!