Спор о возврате залога в случае невозможности заплатить договоренную сумму в долларах
В данном случае нужно изучать предварительный договор. И вообще нужно изучать все обстоятельства. Не понятно, какая квартира имеется в виду, если предварительный договор был в рублях. Кроме этого, привязывать цену к доллару нужно правильно, в случае, если это не так, договор возможно признать недействительным.
Кроме этого, залог может предусматривается только договором купли-продажи, в данном случае денежная сумма будет являться не залогом, а авансом.
Но повторюсь, что говорить более конкретней возможно будет после изучения предварительного договора.