Бывший муж продолжает жить в отдельно выделенном доме - есть ли срок давности на судопроизводство?
В апреле 2004 г. судом был произведен раздел совм. Нажитого имущества супругов. Машины и гараж перешли бывшему мужу, земельный участок остался мне, а раздел дома на этом участке (дом не оформлен, самострой) был выделен в отдельное производство. Я выплатила по решению суда деньги бывшему (разницу стоимости имущества).
По выделенному тогда в отдельное производство разделу дома с тех пор в суд ни я, ни бывший муж не обращались. Но бывший проживает в том доме, и отказывается выезжать. Вначале он просил разрешить ему жить там 1 год, но до сих пор живет. Я с детьми живу там летом, и нам некомфортно жить в одном доме с бывшим, тем более что он пьющий человек, и безработный..
Скажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь срок давности у этого отдельного производства? Если сейчас бывший захочет возобновить судопроизводство по разделу дома, сможет ли он это сделать? За последние годы я вложила в дом средства, и сейчас бывший стал угрожать, что пойдет делить дом.
Спасибо.
Лучший ответ
Срок давности по иску о разделе совместно нажитого в браке имущества - 3 года со дна расторжения брака. Однако если "отделное производство" было приостановлено или не назначено к слушанию и не прекращено производством исковая давность применяться не будет.
С уважением.