Есть ли у меня какие то шансы лишить его родительских прав или даже не стоит на это надеяться?
Когда ребёнку было два месяца вы не могли развестись "по инициативе мужа". Только по вашему заявлению. Это так, для точности.
"Добровольно" оформить через работу можно, если у вас есть соглашение об уплате алиментов. Даже если оно есть, нет никакой проблемы обратиться в суд с иском о взыскании алиментов (и на вас (до 3-х лет), и на ребёнка, кстати).
Лишать родительских прав тоже можно, если он длительное время не приезжает к ребёнку, не видит его, не участвует в его жизни. Сходите в орган опеки и попечительства, там подскажут, как действовать.
А потом - в суд, лишать родительских прав. Паспортный стол - это только начало проблем.
С уважением,
Антон Жаров