Харьков, 04.01.2015, 20:25

Продажа кредита коллекторам - правомерно ли это в Украине и узаконена ли деятельность этих организаций?

Вопрос №5761928 из г. Харьков
опубликован 04.01.2015, 20:25
Банк прислал письмо, о том, что хочет продать кредит коллекторам. Правомерно ли это в Украине? Узаконена ли деятельность этих организаций?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не знаю, как дальше действовать. С банком пытался договорится об изменении условий договора, апелируя потерей зароботка и финансовым положением. Писал заявления, но везде отказ. Банк приписал мне, что якобы я отказался с ними договариваться, хотя они и предлагали и даже приезжали, но такого не было. Только доказать я не могу, то что они не приезжали и никто со мной не договаривался. Банк Альфа, очень наглый. Плачу им по регулярно, но по возможности суммы. Столько, сколько нужно по договору нет возможности, а они не хотят что-то менять в договоренностях. Не знаю как быть. Думал, что они подадут в суд и там получится отсудить погашение кредита в расрочку, но они не подают.

04.01.2015, 21:53

Вам залишається лише чекати. Можете взагалі не платити щоб прискорити звернення банку до суду. При цьому можете заявити зустрічний позов про розірвання договору, що визначить певну суму і зупинить подальші нарахування.

04.01.2015, 23:32

За договором факторингу банк має право продати право вимоги.

04.01.2015, 21:17

но, коллекторы в стране не узаконены? Я с ними договор не заключал и имею право не признать их требования.

04.01.2015, 21:27

Ні, якщо банк продав - мають право вимагати. Немає значення той факт, що відсутній окремий закон про колекторів. Це ТОВ, яке діє в законодавчому полі, хоча і не завжди.

04.01.2015, 21:30

Но, зачастую их требования звучат как угрозы и явное хулиганство. Неужели правоохранительные органы не смогут их урезонить?

04.01.2015, 21:34

Можуть. Для цього потрібно звертатись з заявою в міліцію.

04.01.2015, 21:37

Для заявления достаточно ли: запись разговора, видео запись визита или вызов наряда милиции по факту визита с последующей подачей заявления? Или можно подать заявление в МВД, генпрокуратуру и НБУ без каких-либо фигуральных аргументов?

04.01.2015, 21:43

Якісь докази потрібно навести. Можете викликати групу, а можете і самі занести.

04.01.2015, 21:44

Не знаю, как дальше действовать. С банком пытался договорится об изменении условий договора, апелируя потерей зароботка и финансовым положением. Писал заявления, но везде отказ. Банк приписал мне, что якобы я отказался с ними договариваться, хотя они и предлагали и даже приезжали, но такого не было. Только доказать я не могу, то что они не приезжали и никто со мной не договаривался. Банк Альфа, очень наглый. Плачу им по регулярно, но по возможности суммы. Столько, сколько нужно по договору нет возможности, а они не хотят что-то менять в договоренностях. Не знаю как быть. Думал, что они подадут в суд и там получится отсудить погашение кредита в расрочку, но они не подают.

04.01.2015, 21:53

Вам залишається лише чекати. Можете взагалі не платити щоб прискорити звернення банку до суду. При цьому можете заявити зустрічний позов про розірвання договору, що визначить певну суму і зупинить подальші нарахування.

04.01.2015, 23:32