LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.01.2015, 21:57

Проблемы с выплатой алиментов - как пересчитать и официально уплачивать на обоих детей

Вопрос №5762371 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.01.2015, 21:57
От первого брака ребенок 14 лет, выплачиваю алименты 25% от за. Второму ребенку (гражданский брак) 6 лет, с женой разошлись, в 2012 подала на алименты, получила в суде постановление. Но до сих пор ничего с моей за не удерживают. Отношения с бывшей очень плохие, на вопросы об алиментах ничего не отвечает. Все это время передаю деньги наличными на руки, есть расписки. Боюсь, что в один прекрасный момент мне начислят алименты с 2012 года, когда было вынесено решение суда. Мне выгоднее отдавать официальные алименты на двоих детей по 1/6 зп. Могу ли я куда-то обратиться с тем, чтобы алименты были пересчитаны и уплачивались обоим детям официально?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том то и дело, что сейчас получая деньги без листа просто наличными, потом она воспользуется своим правом и никому я уже не докажу, что деньги передавал. Потому что расписки не перекроют всю сумму за это время. Отношения с мамой очень сложные.

Никакие копии она не дает. Реквизиты её карты есть.

05.01.2015, 00:27

Да, Вы можете обратиться в суд с заявлением о пересчёте суммы алиментов. Затем предъявите решение суда в бухгалтерию по месту работы и она будет автоматически переводить деньги на счёт матери.

04.01.2015, 22:25

Алименты на второго ребенка не взыскиваются. Мама ребенка не передала судебное постановление приставам до сих пор. Так, просто написать заявление о пересмотре алиментов нельзя, как я понимаю.

04.01.2015, 23:18

Можно и без всякого постановления, просто на основании того, что у Вас два ребёнка, а не один, соответственно на содержание одного Вы обязаны тратить 1\6 дохода, а не 1\4. К тому же важен сам факт вынесения постановления, а не возбуждение исполнительного производства, судебные акты нужно исполнять и без приставов.

04.01.2015, 23:33

Я бы рад акт исполнять, но мама второго ребенка акт мне даже не показывает. Она забрала все бумаги и ничего обсуждать не желает и показывать их мне тоже.

Как я понимаю, в течении трех лет со дня вынесения, мама второго ребенка может передать лист приставам и с меня будут взыскивать алименты за все это время. Хотя наличными и всякими покупками передано было намного больше, чем алиментные выплаты.

04.01.2015, 23:53

Почему в течении трех лет? Она может предъявить исполнительный лист (судебный приказ) в любое время до совершеннолетия ребенка судебным приставам на исполнение. Вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов до 1/6 на каждого ребенка. Но предъявлять или нет исполнительный лист (судебный приказ) на исполнение судебным приставам это ее право, а не обязанность.

Вы можете, конечно, представить в бухгалтерию копию решения суда (судебного приказа) о взыскании алиментов и просить, чтобы с Вас удерживали алименты. Только каким образом это возможно, если бывшая супруга не предоставит реквизитов для перечисления ей алиментов. Хотя, если работодатель не против, то возможно перечисление алиментов с работы почтой, а там уже даже если она не получит на почте, то будет возврат обратно работодателю.

И да, если она предъявит исполнительный лист на исполнение судебным приставам, то приставы за предыдущие три года могут насчитать задолженность.

05.01.2015, 00:15

В том то и дело, что сейчас получая деньги без листа просто наличными, потом она воспользуется своим правом и никому я уже не докажу, что деньги передавал. Потому что расписки не перекроют всю сумму за это время. Отношения с мамой очень сложные.

Никакие копии она не дает. Реквизиты её карты есть.

05.01.2015, 00:27