Бельмопан, 04.01.2015, 23:40

Вопрос о предоставлении документов без оплаты за обучение в колледже

Вопрос №5762798 из г. Екатеринбург
опубликован 04.01.2015, 23:40
Учился в колледже 2 года, потом написал заявление по собственному желанию. Мне дали обходной лист, пробежал по всем поставили росписи, пришел в бухгалтерию мне сказали что есть долг за обучение 16000 руб. Это было в 2012 году. Сейчас хочу забрать документы, мне их выдадут без оплаты или нужно будет оплатить? Аттестат нужен срочно а средств оплатить задолженность нет. Посоветуйте что лучше сделать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Юрьевич, пригрозите жалобой в Рособрнадзор и Роспотребнадзор. Первый занимается надзором в сфере образования, второй - в сфере защиты прав потребителей, а ведь образование это тоже услуга. В конечном случае - суд. Удерживать документ об образовании колледж права, безусловно, не имеет, Вашу задолженность они могут взыскать также через суд. Кроме того, учитывая средний возраст учащегося такого учреждения, договор был заключен с Вами или Вашим законным представителем: до 18 лет это родитель(и) / попечитель?

04.01.2015, 23:45

Договор был заключен с родителями( с мамой),

04.01.2015, 23:56

Если мама - заказчик, то финансовые вопросы подлежат разрешению с ней. На это тоже сошлитесь при общении с сотрудниками колледжа. Вы - третья сторона, у Вас по этому договору обязанность только обучаться, соблюдая внутренний распорядок и устав. Аттестат принадлежит Вам. Соответственно, по расторжении договора удержание = незаконное владение

05.01.2015, 00:01