Теперь отец (уже дед), владелец 1\3, присылает письмо, что он намерен продать свою долю, заявляя заведомо завышенную сумму.
Катерина, здравствуйте! К сожалению, дед, как сособственник, имеет право продать свою долю третьим лицам, предварительно предложив ее Вам (ст. 250 Гражданского кодекса). Что касается предложенной цены, то, в случае Вашего отказа купить его долю, он имеет право продать свою только по той цене, которая указана Вам. Или выше, но не ниже указанной. Через месяц после получения Вами уведомления, он может начинать продавать свою долю, сведения о покупателе Вы сможете узнать в Федеральной Регистрационной Службе, сделав запрос (стоимость запроса 100 р.). Если доля продана по цене, ниже указанной Вам, то Вы будете иметь право в судебном порядке оспорить сделку и перевеси на себя права и обязанности покупателя доли . Но для этого Вам необходимо будет доказать суду Вашу платежеспособность (нужно будет перевести всю сумму денег на депозит суда). Если денег на покупку его доли у Вас нет, то, увы, сделать в такой ситуации ничего будет нельзя.
Исходя из практики, треть доли в квартире, где три сособственника, один из которых малолетний ребенок, не может стоить дорого, может, у вас есть возможность взять кредит или занять деньги у друзей-родственников.
С уважением,
Харченко О.В.