Как расторгнуть договоры долевого участия и ипотечного кредита, вернуть первоначальный взнос и каковы сроки этого процесса?
Подписан договор долевого участия со строительной компанией, внесен первоначальный взнос по договору долевого участия. Подписан ипотечный договор в банке, но ни тот ни другой договор еще не зарегистрирован в юстиции и кредитные средства еще не переведены застройщику. Можно ли расторгнуть и тот и другой договор, что для этого необходимо, как быстро можно расторгнуть оба договора и вернуть первоначальный взнос?
Лучший ответ
Добрый день.
Первый договор (ДДУ), действует только с момента регистрации и по факту без регистрации он не действует (договора нет). По вашему запросу аванс должны вернуть в разумный срок. А в банк направьте письмо о расторжении договора, обоснуйте ситуацию, приложите оправдательные документы (если они имеются).