Снежинск, 05.01.2015, 08:11

Как обеспечить собственность на квартиру только себе и наследование ее детьми при втором браке?

Вопрос №5763556 из г. Челябинск
опубликован 05.01.2015, 08:11
Как купить квартиру в браке? У меня и мужа это второй брак, соответственно и у него и у меня есть совершеннолетние дети от предыдущих браков, так, чтобы квартира была только моей собственностью при любых обстоятельствах и после моей смерти была унаследована только моими детьми, муж соглсен, брачный договор не подходит, так как он действует только на период брак и в наследственное дело не пререходит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, здравствуйте!

Согласно ст. 40 Семейного кодекса РФ, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В силу ст. 41 СК РФ, брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Как указано в п. 3 ст. 43 СК РФ, действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Поэтому заключайте брачный договор. Для Ваших требований он вполне подходит.

05.01.2015, 08:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Брачный договор отличная вещь:

1.Если квартира только ваша,то после развода не делится.

2.Если вы его переживете, то вообще все просто

3.Если он вас, то он входит в число наследников первой очереди,но его наследниками будут его родственники,при условии,что он завещание не оставит.

05.01.2015, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! как же она будет моей? если она будет куплена в браке?

как квартира может быть моей? если она будет куплена в браке?

05.01.2015, 08:20

В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса РФ, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Вот брачным договором Вы и измените законный режим имущества супругов.

05.01.2015, 08:23