Возможно ли погасить ипотеку материнским капиталом при условии переоформления собственности на семью?
Могу ли я погасить ипотеку материнским капиталом, если ипотека взята матерью мужа и она же собственница, в дальнейшем перепишет собственность на нашу семью?! Спасибо!
Лучший ответ
В настоящее время средства материнского капитала могут расходоваться на улучшение жилищных условий, на получение ребенком (детьми) образования, а также на формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин (ч. 3 ст. 7 Закона).
Вы же хотите расходовать этот капитал на погашение чужой задолженности по кредиту (улучшение чужих жилищных условий), а это законом не предусмотрено.
Ответ: нельзя.
спасибо) а если ипотеку переписать на мужа или на меня или это нужно уже уточнять в банке? ведь ипотеку так и так мы с мужем гасим,просто на момент покупки муж не был официально устроен,а я толькл с декрета вышла.